Programme

Programme

8h30 café d’accueil

9h00 Introduction :

  • Président de l’université
  • Préfète de la région Nouvelle Aquitaine
  • Mathieu Hazouard, pour la région Nouvelle-Aquitaine

9h30 : Conférence : état de la menace : Jean Belin (maître de conférence-HDR en sciences économiques, Université de Bordeaux / Titulaire de la Chaire Economie de la défense, IHEDN)

10h30 : Table ronde risques financiers, protection des investissements étrangers en France (IEF) : François Cavalié, Président d’Aquiti Gestion / Mathieu Goudot, Directeur des participations, IRDI  / Stéphanie Hillard, Directrice investissement chez ACE Management à Bordeaux / Julien Ancelin, maître de conférence économiste de l’université de Bordeaux spécialisé dans la règlementation sur les investissements étrangers en France

11h30 : Table ronde sous-traitants/attaques indirectes : Christian Houel, DG d’Aquitaine Electronique / Trang Pham, directrice du développement régional de Thalès / Gilles Guédès (Ingénieur hors classe, Chef de la section zonale de contre-ingérence cyber, Direction zonale du renseignement et de la sécurité de la Défense Sud-Ouest)

****

12h15 : Déjeuner

****

Après-midi

(problèmes/solutions avec un binôme entreprise témoin / experts, pitch de 10 mn chacun)

14h00 : Témoignages Protection du Potentiel Scientifique et Technique et protection des savoir-faire : Yann Deval, Directeur du laboratoire IMS / David Le Goff, ingénieur en cybersécurité de l’ensemble du CEA / Antoine Créhalet, directeur de ADN AI (intelligence artificielle, assistant vocal) / Alain Souchard, Directeur régional de l’INPI – Animation : Karine Amieva-Camos

14h45 : Témoignages ingénierie sociale, arnaque au président, ransomware : Agglomération de Cognac (OG) / Sébastien Castet, CCI de PAU / Christelle Boissimon, Adjudante, Référente sécurité économique et protection des entreprises à l'état-major régional de la Région de Gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine / Nathalie Malicet, Expert-comptable / Paul Bousquet, Police judiciaire sous-direction cybermenaces – Animation : Olivier Grall

15h45 : Témoignages gestion des risques : Mireille Turpin, responsable gestion des risques chez CEVA Santé animale / Anne-Eugénie Gaspar, Ingénieure développement en charge du numérique à la délégation régionale de l’AFNOR, Xavier Migeot, Délégué général du MEDEF des Deux-Sèvres – Animation : CLUSIR

16h45 : Conclusion

  • ANSSI
  • SISSE


HAUT